В Симферополе сегодня утром, 28 ноября, силовики пришли с обыском в дом активистки Украинского культурного центра (УКЦ) Галины Балобан.
Об этом сообщает "Крымская солидарность" в Facebook, ссылаясь на активистку УКЦ Алену Попову.
— По сообщению адвоката, на данный момент двери в доме Галины Балабан закрыты. Телефон отключен, — сказано в сообщении.
Местонахождение женщины неизвестно.
Журналист Антон Наумлюк в своем Facebook добавил, что она только успела сообщить, что к ней пришли с обыском, после чего связь прекратилась.
Как сообщил активист УКЦ Михаил Батрак, у Галины Балобан обыск закончился. У нее изъяли всю технику, в том числе - телефон, и отпустили.
Обыск проходил без пристутствия адвоката.
Украинский культурный центр в Крыму издает газету "Кримський терен".
29 августа ФСБ провело обыск в доме активистки УКЦ Ольги Павленко в Симферополе. Ей вменяли связь с "Правым сектором", деятельность которого запрещена в России. В доме Павленко во время обыска изъяли технику, женщину вызвали на допрос.
В начале сентября Ольга Павленко выехала из оккупированного Крыма на материковую Украину.
В апреле активистов УКЦ Алену Попову и Ольгу Павленко вызвали на "беседу" в "прокуратуру" Симферополя. Причина - деятельность центра и выпуск газеты.
QHA